Чтобы совершить покупку, вам надо авторизоваться или зарегистрироваться .
 
 
 
закрыть
Информация
Чтобы оставить комментарий на www.zakon.ru, необходимо зарегистрироватся.
закрыть
Information
Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: moderator@igzakon.ru . We will be happy to assist.

Администраторы доменных имен за всё в ответе

Отрасль права: Гражданское право
23.06.2019 — 19:27

Сделал первый подход к изучению такой темы, как участие администраторов доменных имен в доменных спорах. На мой взгляд, доменные споры на сегодня - объемная категория дел, которая остается актуальной и дает много информации для анализа. Поэтому решил поднять арбитражные дела по доменам и посмотреть, насколько там все (не)хорошо для тех, кто непосредственно администрирует доменные имена, ставшие объектами судебных разбирательств. 

Забегая вперед, сразу отмечу, что для самих администраторов не все так прекрасно и далеко не каждому удается соскочить с прицелов истцов и избежать ответственности за запуск/поддержку доменов. Поэтому если вы администратор домена, не поленитесь прикинуть для себя риски, связанные с таким администрированием, если не делали этого ранее (даже когда вы физлицо и администрируете сайт своего работодателя). 

Содержание этого текста предлагаю следующее: 

  1. Кого суды признают администратором доменного имени 

  1. Какие действия суды относят к администрированию доменного имени 

  1. Что суды говорят о роли администратора доменного имени 

Потом поделюсь, где можно почитать дополнительную информацию по этой теме. Сразу обращаю внимание, что все изложенное здесь основано только на российской судебной практике арбитражных судов. Дела по доменам, проходившие в СОЮ, не рассматривались, поэтому общее положение вещей по таким спорам для общей юрисдикции может отличаться. 

 

Кто такой администратор доменного имени

Итак, что касается терминов. В отечественной судебной практике уже дано определение, кого признавать администратором доменного имени: 

Администратор домена – физическое лицо, или ИП, или юридическое лицо, на которого зарегистрировано доменное имя

решение Арбитражного суда города Москвы от 3 ноября 2011 г. по делу № А40-73876/2011

(см. также этот вывод в следующих делах: решение Арбитражного суда Приморского края от 4 июля 2018 г. по делу № А51-4335/2018, решение Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2015 г. по делу № А40-93262/2014)

Таким образом, администратором домена может быть любое лицо:

  • физическое лицо
  • юридическое лицо
  • индивидуальный предприниматель.

 

Что является администрированием доменного имени

Касательно администрирования доменного имени. Судебная практика уже дает определение и к этому термину:

Администрирование обычно включает в себя: обеспечение функционирования сервера, поддержание сайта в работоспособном состоянии и обеспечение его доступности; осуществление резервного копирования компонентов сайта и параметров настройки баз данных, иные виды работ

решение Арбитражного суда города Москвы от 3 ноября 2011 года по делу № А40-73876/2011 

(см. также этот вывод в следующем деле: решение Арбитражного суда города Москвы от 28 мая 2012 г. по делу № А40-25696/2012)

Таким образом, суд признает, что администрирование доменного имени – это совокупность следующих действий: 

  • обеспечение функционирования сервера; 

  • поддержание сайта в работоспособном состоянии; 

  • обеспечение доступности сайта; 

  • осуществление резервного копирования компонентов сайта; 

  • осуществление резервного копирования параметров настройки баз данных; 

  • иные виды работ. 

Рекомендую также посмотреть и решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая 2014 г. по делу № А40-188267/2013 - оно дает еще более обширный перечень действий и операций, которые могут быть признаны администрированием доменного имени. 

Поэтому можно говорить о том, что администрирование доменного имени включает в себя целый спектр работ и действий, призванных обеспечить нормальное функционирование Интернет-сайта или сервиса как работающей информационной системы. Именно администратор создает необходимые технические условия для появления на сайте различных материалов, их изменению и их удалению (блокировке) оттуда.

 

О роли администратора доменного имени

Что говорит судебная практика о роли администратора доменного имени:

Администратор доменного имени определяет порядок использования домена, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями

решение Арбитражного суда города Москвы от 3 ноября 2011 г. по делу № А40-73876/2011 

 

Администратор домена обладает полномочиями, позволяющими ему формировать и контролировать информацию, размещаемую под соответствующим доменным именем, в частности, паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в Интернет-сайте

решение Арбитражного суда города Москвы от 26 мая 2014 г. по делу № А40-188267/2013 

 

На мой взгляд, можно смело говорить о том, что суды уделяют пристальное внимание роли администратора доменного имени, определяют критерии наступления его ответственности. Это признак того, что исследование судами роли администратора спорного доменного имени (а порой и установление его личности) – один из ключевых вопросов при рассмотрении всего дела в целом. 

 

Кому интересна дополнительная информация по этой теме (больше примеров судебной практики, какие суммы суды присуждали взыскать с администраторов доменных имен в пользу истцов, что суды говорят о праве администрирования доменных имен), предлагаю ознакомиться с полной версией этого текста на сайте Гаранта или у меня

Если есть желание начать обсуждение здесь, буду рад узнать, какие доменные споры с участием физических лиц (администраторов доменов) вас наиболее удивили и почему.

 

  • 1975
  • рейтинг 1

Комментарии(4)

Написать комментарий
  • Георгий  Кемерчев участник
     
     
    23.06.2019 - 21:17 Георгий Кемерчев
    Денис, спасибо за обзор.

    Вы сослались на решение АСГМ по делу А40-73876/2011: «Администрирование обычно включает в себя: обеспечение функционирования сервера, на котором располагается сайт; поддержание сайта в работоспособном состоянии и обеспечение его доступности; осуществление резервного копирования компонентов сайта и параметров настройки баз данных; проведение организационно-технических мероприятий по защите информации на сайте от несанкционированного доступа...»

    Позволю себе не согласиться с технической стороной этого определения. К сожалению, часто смешивают понятия «администрирование доменного имени» и «администрирование сайта», тогда как это принципиально различные вещи.

    Администрирование сайта — это комплекс работ по поддержанию работоспособности и актуальности сайта, но это скорее иные, информационные действия: размещение контента через панель управления сайтом (CMS), подержание актуальности ссылок, проведение грамотной внутренней оптимизации страниц, способствующей поисковому продвижению. Именно в этом ключе сейчас понимают администрирование сайта.

    Более того, существует еще и «администратор площадки хостинга» или «администратор хостинга», который как раз выполняет техническое администрирование сайта, имеет прямой доступ к файлам сайта и базам данных через панель управления хостингом и ftp, поддерживает сайт в работоспособном состоянии, организует резервное копирование, антивирусную защиту и пр.

    Администратор доменного имени может не иметь доступа к панели хостинга, следовательно, не иметь возможности выполнить перечисленные в цитате действия. На стр. 2 решения как раз первый абзац про администратора домена, а второй (который процитирован) уже про техническое администрирование сайта.

    Таким образом, следует различать администратора сайта, администратора площадки хостинга и администратора доменного имени, поскольку это не одно и то же лицо, и вклад этих лиц в техническое функционирование сайта и управление контентом различен. Это три разных вида администрирования, три разных инструмента (личный кабинет регистратора, панель управления хостингом и CMS) и три разных идентификатора доступа. Совсем необязательно, что эти три лица будут иметь доступ в другие точки управления сайтом.

    Поэтому на мой взгляд корректно было бы более четко сообщать, какой вид администрирования имеется в виду в конкретном месте решения или другого юридического документа. К сожалению, это обычно упускается из виду, и обоснование решений давно уже ограничивается фразой «администратор доменного имени не может снять с себя ответственность за нарушение...»
    1
  • Владимир Владимирович Дмитриев юрист
     
    Владимир Дмитриев Санкт-Петербург
    10 лет на Закон.ру
    24.06.2019 - 16:02 Владимир Дмитриев
    Именно поэтому СИП и использует активно с недавнего времени понятие владельца сайта, прежде всего, на него возлагая ответственность за контент
    0
  • Юрий  Соколов участник
    14.11.2020 - 23:16 Юрий Соколов
    Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, если у меня украли домен, в случае если будет доказан факт хищения, какое наказание грозит похитителю?
    0

 
Чтобы оставить комментарий, вам надо авторизоваться. Текст комментария будет сохранен.

Если вы еще не зарегистрированы на Закон.ру, то сохраните текст комментария и зарегистрируйтесь.