Чтобы совершить покупку, вам надо авторизоваться или зарегистрироваться .
 
 
 
закрыть
Информация
Чтобы оставить комментарий на www.zakon.ru, необходимо зарегистрироватся.
закрыть
Information
Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: moderator@igzakon.ru . We will be happy to assist.

Верховный суд разрешил цитировать фотографии // Илье Варламову отказали в компенсации за нарушение авторских прав

18.04.2017 — 17:46
Сфера практики: Разрешение споров

Экономическая коллегия Верховного суда (ВС) разрешила цитировать фотографии. В громком споре, рассмотренном сегодня, известный блогер Илья Варламов пытался взыскать с архитектурного портала «Архи.ру» компенсацию в размере 440 тыс. руб. за использование своих фотографий. Суд первой инстанции ему отказал, посчитав, что публикация более двух десятков фотографий была одним из случаев бесплатного использования произведений — их цитированием. Апелляция и Суд по интеллектуальным правам (СИП) посчитали, что здесь нельзя говорить о цитировании, и удовлетворили иск фотографа. Однако ВС подтвердил правоту суда первой инстанции.

«Архи.ру» публиковал на своем сайте новости и обзоры блогов на архитектурную тематику. В некоторых из них были использованы в общей сложности 22 фотографии Ильи Варламова. Несмотря на то, что его имя и источник фотографий были указаны, блогер посчитал использование материалов незаконным и обратился в суд за компенсацией (дело № А40-142345/2015). Суд первой инстанции его требования не удовлетворил, сославшись на ст. 1274 ГК. Она допускает свободное использование правомерно обнародованных произведений в научных, культурных, учебных или информационных целях без согласия автора. Суд признал, что публикация на «Архи.ру» давала читателям информацию о содержании блога Ильи Варламова, а объем цитирования был незначительный. Апелляция и СИП с этим не согласились и взыскали с общества компенсацию, снизив ее при этом в два раза.

Апелляция и СИП необоснованно сузили возможность цитирования до текста, говорил во время заседания представитель «Архи.ру» Андрей Змойро. Фотографии были использованы добросовестно. На портале рассказывалось, что «представляет из себя» автор и приводились примеры его фотографий. По мнению Андрея Змойро, дать представление об авторе и не привести примеры работ невозможно. «Использовать чужое вместо того, чтобы фотографировать самому, нельзя. А чтобы рассказать об авторе — можно», — считает представитель.

«Хотелось бы прояснить отношение законодательства к возможности цитирования», — говорила вторая представительница «Архи.ру» Юлия Тарабарина. Она приводила в пример популярное в Интернете «расшаривание»: когда пользователи на своих страницах делятся чужими блогами и постами. Потенциально авторы таких блогов могут потребовать компенсации за репосты, опасалась она.

Самого Ильи Варламова в заседании не было. Его представитель Игорь Пархачев считал, что цитировать можно конкретное произведение. В данном случае — блог истца. Фотографии сами по себе, без текста, не имеют смысла и не несут никакой информации. Но сейчас закон не дает защиты блогу как единому произведению, поэтому защищать надо каждое отдельное произведение в его составе, полагает представитель.

После непродолжительного совещания тройка судей ВС отменила решение апелляции и СИП и оставила в силе решение суда первой инстанции, отказавшей Илье Варламову в удовлетворении требований.

--

Гульнара Исмагилова, Закон.ру

  • 1309
  • рейтинг 12

Комментарии(4)

Написать комментарий
  • Екатерина  Яковлева юрист
     
    Екатерина Яковлева юрисконсульт, бюджетное учреждение
     
    02.05.2017 - 10:25 Екатерина Яковлева
    Из прочитанного складывается ощущение, что сайт сделал бесплатную рекламу (пиар) блога и блогера со всеми ссылками на источник, а блогер решил еще и немного подзаработать.
    Думаю судьи ВС пришли к такому же мнению...

    Кстати - на фото Ильи Варламова в новости в глаза бросается логотип Apple .
    Это скрытая реклама и т.п. или же это незаконное цитирование логотипа бренда? :)))
    Ситуация по сути идентичная, как и в решении ВС.
    но я думаю Эппл не побежит подавать на сайт Закон.ру или фотографа в суд.



    0
  • Юрий Вячеславович Окунев юрист
     
    Юрий Окунев Частная практика
    10 лет на Закон.ру
    08.05.2017 - 17:11 Юрий Окунев
    Уважаемая, Гульнара,
    уважаемая , Екатерина,

    Для того чтобы дать правовую оценку описанной Гульнарой и откомментированной вами, Екатерина, ситуации одной ссылки на ст. 1274 ГК может быть маловато.
    Я не стал знакомиться с решением судов по делу № А40-142345/2015, а позволил себе предположить несколько возможных вариантов, на которые необходимо найти исчерпывающие ответы:

    - если в блоге Варламова имеется прямое указание на обязательность указывать при цитировании параметры источника без указания на обязательность оплаты за цитирование , то можно ли это рассматривать, как публичную оферту со стороны Варламова? Тогда в этом случае по умолчанию подразумеваться возмездность использования может или нет?
    Фактом согласия Варламова к использованию материалов блога может служить указание на обязательность при цитировании указывать параметры источника. Акцептом со стороны пользователей может служить дальнейшая публикация в материалах пользователей. (Совершение сделки, заключение договора, подтверждение акцепта на оферту - действием.)
    Наличие в силу закона возмездности определяется присутствием в сделке хотя бы одного хозяйствующего субъекта, зарегистрированного в соответствии с законом.

    - если сайт, любой сайт, рекламирует или PR-ит кого-то без прямого согласия последнего, то кто кому в этой ситуации должен? ... Или спрашивать согласия у партнёра ( не супруга, а партнёра) не обязательно... Заранее приношу извинения за вульгарность ... ... А в сексе?..
    Полагаю, что испрашивать согласие партнёра - это не только правило хорошего тона. Это первоочередная обязанность для того, чтобы не нарушить прав других при осуществлении своих прав.
    Считаю, что подходить к комментируемой теме с таких позиций - это всё-таки неправильно и даже на мой взгляд ошибочно...

    - ст. 1274 ГК - "... допускает свободное использование правомерно обнародованных произведений в научных, культурных, учебных или информационных целях без согласия автора".
    Что же это такое "свободное использование" ? ...Свободное от обязательств? Свободное от оплаты?.. От искажения цитируемого?.. Может от всего перечисленного и более?..

    Вопросов наверняке не возникало бы, если бы под "свободным использованием" понималось близкое к тексту изложение или не печать фотографий , а публикация близких к ним рисунков , сделанных пользователями... А так...

    К сожалению "соломонова решения" у ЭК ВС в данном случае не получилось... И хвалёный Верховным Судом РФ баланс интересов не получился.

    Моё мнение: Я соглашусь с ВС , что запрошенные 440 тыс. руб. - это многовато... А вот тысяч 100 вполне приемлемо... Ну или 50... Но бесплатно - это всё-таки через чур...
    Так решение порождает прецедент... И не очень хороший... Теперь авторов будут "кидать на деньги" налево и направо... Не спрашивая фамилий...

    Ещё про скрытую рекламу... Ответственность за скрытую рекламу прежде всего несёт тот , кто скрыто прорекламировал, и перед тем, кто рекламу без надлежащих разрешений запрещает...
    У нас миллионы авто с товарными знаками на капотах ездят... Правда дороги общего пользования - это не СМИ... Но тем не менее...
    Вообще у скрытой рекламы есть чёткое определение, что это такое.

    Тема интересная и очень животрепещущая... Однозначно.

    С уважением, Юрий В. Окунев
    0
  • Кирилл Юрьевич Сиротин юрист
     
    10 лет на Закон.ру
    10.05.2017 - 11:27 Кирилл Сиротин
    Не стоит забывать про "информационную цель".
    В этом деле именно использованное произведение (фото автора) было объектом информационного повествования.
    Если бы сайт использовал фотку в качестве иллюстрации даже к какой-либо "информационной" статье или новостной заметке, посвященной любой иной теме (кроме самой этой фотки), то информационная цель не была бы достигнута (как это чаще всего и встречается в других спорах данного автора с разными изданиями).
    Таким образом, "кидать на деньги" налево и направо , на спрашивая фамилий" - как нельзя было ранее, так и сейчас нельзя, и ВС тут, на мой взгляд, никакого прецедента не породил.
    0

 
Чтобы оставить комментарий, вам надо авторизоваться. Текст комментария будет сохранен.

Если вы еще не зарегистрированы на Закон.ру, то сохраните текст комментария и зарегистрируйтесь.