в 2016 году в отношении 37-летнего жителя Ленинградской области, гражданина России и Украины Андрея Пыжа был составлен протокол об административном правонарушении за проникновение в Петербурге в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую, который является охраняемым объектом. дело прекратили из-за истечения срока давности.
А.Пыж не имел допуска к сведениям, составляющим государственную тайну и был участником "диггерского" сообщества, члены которого исследуют подземные убежища и другие объекты.

2020.08.06 -- А.Пыж был арестован по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне.
в соответствии с позицией обвинения, с 2018.12 он собирал данные о метро-2 и подземных транспортных сооружениях, публиковал видео из заброшенных зданий и погибших городов на своём телеграм-канале Urbanturizm под ником МШ, YouTube-канале, а также вывез эти сведения на материальном носителе на Украину. на момент ареста YouTube-канал А.Пыжа имел более 800 тыс. подписчиков.
адвокат Светлана Байтулина заявила, что блогер отказался признавать свою вину в этом преступлении.

2021.10.29 -- Мосгорсуд приговорил А.Пыжа к наказанию в виде пяти лет лишения свободы колонии общего режима за получение сведений, составляющих государственную тайну, незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 УК РФ), сопряженное с последующим распространением данных сведений и перемещением их носителей за пределы Российской Федерации. сведения относились к конструктивным особенностям и техническим систам режимных объектов в московском регионе.

2022.04.19 -- суд рассмотрел апелляционную жалобу А.Пыжа и оставил в силе приговор суда первой инстанции от 2021.10.29. срок лишения свободы согласно приговору истекает в 2024.10.


список проблем

6.3.3. госизмена, шпионаж, защита государственной, военной тайны, сведений о личности военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, спец. служб и т.п.;