проблема: 7.7.0. законодательство об экологической, санитарной, противопожарной безопасности, защите прав потребителей, использование дронов и др.;
2010.03.11 -- принято Постановление Правительства РФ №138 (действует в ред. от 2020.02.03) "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации", которыми установлены общие принципы регулирования воздушных судов, включая беспилотные воздушные суда (БВС, "дроны").
ответственность за нарушение этих "Правил" установлена статьёй 11.4 КоАП ("Нарушение правил использования воздушного пространства"), которая устанавливает, что: (1) нарушение пользователем воздушного пространства "Правил" -- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 20-50 тыс. рублей, на должностных лиц -- 100-150 тыс. рублей, на юридических лиц -- 250-300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; (2) нарушение "Правил" лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства -- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 30-50 тыс. рублей, на должностных лиц 50-100 тыс. рублей, на юридических лиц 300-500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2019.09.27 -- вступили в силу "Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2019.05.25 №658.
для постановки БВС на учет его владелец представляет заявление о постановке БВС на учет с приложением его фотографии любым из следующих способов: (1) почтовым отправлением в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию) по адресу "125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2" с пометкой на конверте "учет БВС"; (2) лично или через курьерскую службу в экспедицию Росавиации, которая находится в здании Росавиации, с пометкой на конверте "учет БВС" (телефоны для справок 8 (800) 200-6555, 8 (495) 601-0843). позднее будет реализована возможность подачи заявлений через портал учета беспилотных воздушных судов и Единый портал государственных услуг. в соответствии с Правилами учета БВС заявления о постановке БВС на учет, направленные по электронной почте или через общественную приемную Росавиации не рассматриваются.
государственная услуга по регистрации осуществляется в срок не более 10 рабочих дней со дня представления заявления.
не позднее, чем через 3 рабочих дня со дня формирования учетной записи (отказа в постановке на учет) или внесения изменений (отказа во внесении изменений) в учетную запись, или снятия беспилотного воздушного судна с учета Заявителю направляется соответствующее уведомление в форме электронного документа на электронную почту Заявителя.
источник -- Федеральное агентство воздушного транспорта.

2020.02.12 -- вступило в силу Постановление Правительства РФ от 2020.02.03 №74 "О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации".
из под регулирования Правил выведены беспилотники весом менее 250 грамм.
введено понятие "визуальный полет беспилотного воздушного судна" - полет, в ходе которого внешний пилот поддерживает непосредственный бесприборный визуальный контакт с воздушным судном.
не требуется предоставление плана полета и получение разрешения для использования беспилотного воздушного судна в режиме визуального контроля, осуществляемого в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности: (а) вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом "О государственной охране"; (б) на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.