2014.12.19 -- известный психотерапевт Анатолий Кашпировский принял участие в съемках в качестве героя телепередачи "Наедине со всеми". концепция этой телепередачи построена по принципу интервью, которое ведущая телепередачи берет у её героя. выпуск с участием А.Кашпировского вышла в телевизионный эфир 2015.02.02.

2017.01.31 -- в программе "Вечерний Ургант" был показан сюжет о предпринимателе из Благовещенска, продавшем через сайт бесплатных объявлений за 5 млн. руб. кота по кличке Чарли Уткинс, который якобы обладал сверхъестественными способностями, например, мог заставить хозяина сходить в магазин посреди ночи, силой мысли требовал у него колбасу и рыбу. кота купила хозяйка салона экстрасенсорных услуг из Новосибирска по имени Наталья, которая перед этим несколько дней мысленно общалась с котом.
в кадре телешоу на крышке ноутбука ведущего Ивана Урганта был размещён фотоколлаж, где лицо А.Кашпировского было совмещено с туловищем кота. И.Ургант произнёс в эфире следующий текст: "из меня был бы неплохой гипнотизер. я умею смотреть со значением и думать ни о чем. бизнесмен из Благовещенска продал своего кота-экстрасенса за пять миллионов рублей. ну что, повезло мужику. встретил еще одного сумасшедшего. дело в том, что объявление о продаже питомца он разместил на сайте бесплатных объявлений. чтобы пять миллионов как одна копеечка. в описании было указано: "кот, видит привидения. может определять и лечить все болезни, привлекать мужей и жен, отваживать любовниц, притягивать удачу и богатство". кота приобрела владелица одного из местных салонов экстрасенсорных услуг. хотели бы разместить фотографию этого кота на наш ноутбук. даже фотография является лечебной. убедительная просьба ставить ботинки поближе к экранам, сейчас этот кот их зарядит. кошачий юмор. где-то вдалеке засмеялся Куклачев...".
ряд СМИ сообщил, что бывший владелец кота Дмитрий Макаров также направил "Первому каналу" претензию в связи с тем, что авторы этого сюжета "приписали коту свойства, которыми тот не обладает". как утверждает Д.Макаров, об этом его телепатически попросил сам кот после просмотра шоу. кроме того, Д.Макарова возмутило то, что ведущий назвал его сумасшедшим.

2018.01.19 -- Останкинский районный суд города Москвы (Останкинский РС) принял к рассмотрению исковое заявление А.Кашпировского №М-6695/2017 с требованием об опровержении распространённой о нём информации и выплате компенсации морального вреда в размере 500 тыс руб. по информации пресс-службы суда истец хочет, чтобы телеканал опроверг "сведения, которые касаются самого кота" и указывает в иске, что этот выпуск телешоу навредил его деловой репутации.

2018.02.13 -- в новом выпуске программы "Вечерний Ургант" её ведущий ещё четырежды показал спорную фотографию, сопроводив это извинениями перед А.Кашпировским, смешанными с новыми шутками над ним: "во-первых, мы не подозревали, что чем-то можем навредить деловой репутации Анатолия Кашпировского. а потом мы подумали, обсудили это с коллегами и действительно -- представьте себе, человек заболел, чувствует себя плохо и думает: куда ему обратиться лучше всего в XXI веке, в 2018 году -- к профессиональной медицине или к человеку, который 30 лет назад, в 1989 году лечил всех по телевизору сеансом гипноза? выбор очевиден -- конечно, к этому человеку! он собирается, ищет адрес Анатолия Кашпировского, и тут появляется эта фотография -- покажите! -- как после этого человек может доверять этому врачу, которому даже нельзя свою обувь оставить?! это серьезные вещи: на нас, на "Первый канал" подали в суд, то есть, будет суд! с одной стороны будет Кашпировский с котом, с другой стороны, Митя, мы с тобой! я бы хотел извиниться! мы не будем ждать, и я надеюсь, что никакого суда не состоится". Иван Ургант сказал, что он не хотел обидеть А.Кашпировского, и по ошибке в программе использовал неправильный коллаж. в качестве того коллажа, который следовало использовать был показана фотография морды кота, совмещённой с фотографией сидящего в кадре человека, напоминающего А.Кашпировского.

2018.02.18 -- юрист Татьяна Галковская, представляющая интересы А.Кашпировского, сообщила о подготовке нового иска к "Первому каналу". в качестве основания иска она указала нарушение права гражданина на изображение: "поскольку в том выпуске Ургант продемонстрировал две версии коллажа, то сумма исковых требований составит 1 млн. рублей... изображение гражданина охраняется законом, нельзя кому попало использовать его без согласия, тем более для создания коллажа, тем более для юмористической программы, ведь любой смех при этом воспринимается как "унизительный". по словам Т.Галковской, она обращалась в юридический отдел "Первого канала" для досудебного урегулирования, "но наше обращение было оставлено без ответа".

2018.04.18 -- рассмотрение дела прошло в закрытом режиме. суд удовлетворил заявление истца о привлечении в качестве соответчика по делу генерального директора Первого канала Константина Эрнста.

2018.08.03 -- представитель А.Кашпировского изменил иск, исключив из него требование о защите деловой репутации, но оставив требования о защите права на изображение, обязании его удалить и компенсации морального вреда.

2018.09.13 - Останкинский РС (судья А.М.Хуснетдинова) отказал А.Кашпировскому в удовлетворении уточнённых исковых требований полностью.

ПОЗИЦИЯ ИСТЦА:
интересы А.Кашпировского представляла (по доверенности) Т.Е.Галковская.
изображение А.Кашпировского было использовано в телепередаче незаконно. в связи с этим он требует признать нарушение его права на изображение, возложить на "Первый канал" обязанность удалить его изображение и взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.
при подписании согласия на съёмку в программе "Наедине со всеми" А.Кашпировский сделал оговорку о том, что "все вышеперечисленные права предоставляю только для использования в данной телепередаче".
из содержания согласия А.Кашпировского на съёмку в телепередаче "Наедине со всеми" следует, что оно не содержит указания на предоставление "Первому каналу" права на использование изображения, то есть, и совершенная А.Кашпировским при подписании согласия оговорка не распространяется на возможность использования его изображения.

ПОЗИЦИЯ ОТВЕТЧИКА:
К.Эрнст в судебное заседание не явился (о времени и месте рассмотрения спора извещён).
интересы "Первого канала" представлял (по доверенности) А.С.Бобров.
в спорной телепередаче было использовано не изображение лица А.Кашпировского, как такового, а подвергшийся переработке фрагмент телепередачи "Наедине со всеми", участником которой был истец и в которой он выразил свое согласие на использование изображения.
представители "Первого канала" представили в материалы дела письменное согласие, подписанное А.Кашпировским перед съемками телепередачи "Наедине со всеми", в соответствии с которым он предоставил "Первому каналу" исключительное право: "на использование полученного при съемках аудио- видеоряда (материалов) с его участием, его имени и сведений о его частной жизни, ставших известными в ходе проведения съемок Телепередачи, на использование использованного им музыкального произведения (если такое исполнение имело место) и на использование переданных им "Первому каналу" материалов, правообладателем которых он является (если такие материалы предоставлялись) для создания Телепередачи и в ее составе всеми возможными способами, в том числе путем сообщения для всеобщего сведения по телевизионным системам (телевизионный показ), доведения до всеобщего сведения, а также право на отдельное использование видео и/или звукового ряда исполнения участника и на использование фрагментов исполнения участника отдельно от Телепередачи в течение всего срока действия авторских прав на Телепередачу, установленного законодательством РФ, на территорию всего мира".
после окончания съемок телепередачи "Наедине со всеми" возник результат интеллектуальной деятельности, правообладателем которого является "Первый канал", что, в свою очередь, предоставляет ему право свободно использовать результат интеллектуальной деятельности в целом, фрагментарно, а также в переработанном виде.
А.Кашпировский вправе отозвать свое согласие на использование его изображения в телепередаче "Наедине со всеми", компенсировав убытки ответчика по её изготовлению, однако такого отзыва на использование изображения со стороны А.Кашпировского совершено не было.
сюжет, в которой вошел фотоколлаж является шуткой, никакой объект личных неимущественных и имущественных прав, вошедший в  состав шутки, не подлежит правовой охране.

ПОЗИЦИЯ СУДА:
основными объектами использования в выпуске телепередачи "Наедине со всеми" от 2014.12.19 являются ее герой и ведущий.
явившись на съемку телепередачи "Наедине со всеми", участвуя в съемках, позируя перед камерой и давая интервью, А.Кашпировский выразил свое согласие на использование его изображения в указанной телепередаче своими конклюдентными действиями. после произведения окончательного монтажа выпуска этой телепередачи "Первый канал", как лицо, организовавшее создание сложного объекта в силу части 1 пункта 1 статьи 1240 ГК приобрело право использования созданного им результата интеллектуальной деятельности.
часть 1 пункта 1 статьи 1229 ГК устанавливает, что обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат и распоряжаться исключительным правом на него по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
у "Первого канала" возникло право на использование изображения истца полученного при создании телепередачи "Наедине со всеми" в составе телепередачи всеми способами, а также право на произведение переработки данной телепередачи, использование ее фрагментов и другие, предусмотренные для правообладателя действующим законодательством права. следовательно "Первый канал" по своему усмотрению может использовать фрагменты принадлежащего ему результата интеллектуальной деятельности любым не запрещенным законом способом, в том числе путем переработки для создания новой телепередачи, в том числе и содержащей изображение истца, полученное "Первый каналом" на законных основаниях.
А.Кашпировский не представил суду доказательств того, что в телепередаче "Вечерний Ургант" был использован не фрагмент телепередачи "Наедине со всеми", а другое, незаконно полученное изображение истца.
исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что "Первый канал", имея право на использование фрагмента телепередачи "Наедине со всеми", включающего изображение истца, использованного в ней с его согласия, правомерно использовал его в телепередаче "Вечерний Ургант", в связи с чем исковые требования о признании использования данного изображения незаконным, удовлетворению не подлежат.
пункт 4 статьи 1274 ГК устанавливает, что создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
суд полагает, что по своей сути спорный фотоколлаж является карикатурой. поэтому "Первый канал" был вправе использовать для создания фотоколлажа и любой другой фрагмент результата интеллектуальной деятельности, даже не принадлежащего ему.  
в силу пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2015.06.23 №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК). форма согласия определяется общими правилами ГК о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК), если иное не установлено законом.
пункт 49 указанного Постановления устанавливает, что ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК). согласие на использование изображения является сделкой, которая может быть сторонами расторгнута путем отзыва согласия на использование изображения.
в силу пункта 1 статьи 450 ГК изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
истец вправе отозвать данное ранее согласие на использование его изображения в телепередаче "Наедине со всеми", согласовав и возместив ответчику его убытки.
А.Кашпировский не представил доказательств того, что он обращался к "Первому каналу" с заявлением об отзыве согласия на использование своего изображения, данного для использования в телепередаче "Наедине со всеми".


список проблем

3.6.0. право на изображение гражданина;

7.2.0. гражданское (в т.ч. договорное) право, возмещение убытков;