2018.02.09 -- учредитель радиостанции "Спорт FM" ООО "Медиа Спорт" транслировало Зимние Олимпийские Игры 2018 года в Пхёнчхане (Корея) в эфире этой радиостанции и на сайте sportfm.ru/olympic2018 вплоть до окончания Олимпиады 2018.02.25.

2018.03.01 -- АО "Телеспорт" вручил "Медиа Спорт" претензию исх. №58, в которой потребовал приобрести лицензию на осуществление радиотрансляций Олимпиады или возместить убытки в размере более 33 млн. рублей за нарушение исключительных прав в связи с освещением в виде трансляций на сайте Спорт FM без разрешения правообладателя. "Телеспорт" был создан в 1994 году и является одним из крупнейших российских агентств спортивного маркетинга. ему принадлежат права на трансляцию на территории Российской Федерации крупнейших международных спортивных мероприятий, включая Чемпионат мира по футболу и Зимние Олимпийские Игры 2018 года.

2018.04.24 -- "Телеспорт" предъявил в Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) иск о взыскании с "Медиа Спорт" компенсации в размере более 33 млн. рублей.

2018.10.12 -- АСГМ (судья О.В.Козленкова) отказал в удовлетворении исковых требований полностью.

2018.12.12 -- Девятый арбитражный апелляционный суд (9ААС) отказал "Телеспорту" в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил в силе решение АСГМ от 2018.09.21.

ПОЗИЦИЯ ИСТЦА:
интересы "Телеспорта" в заседании АСГМ представляли (по доверенности) Н.О.Юрченко и А.В.Олдин.
"Телеспорт" на основании договора с Международным олимпийским комитетом (МОК) приобрёл исключительные права на трансляцию Олимпиады на территории Российской Федерации путем следующих средств вещания: телевидение, интернет, технологии мобильной связи, телевидение замкнутой сети, радио и др. ("Телеспорт" представил в дело выдержки из этого договора).
факт незаконной трансляции ответчиком подтверждается скриншотом официального сайта "Европейской медиагруппы", на котором указано, что "Помимо освещения в эфире, Спорт FM посвятит зимним играм в Пхенчане масштабный онлайн спецпроект. Все события, происходящие в рамках Олимпиады, в полном объеме будут отображаться на специально созданной странице https://sportfm.ru/olympic2018. спецпроект "Голос Пхенчана" объединит в себе главные новости, расписание, результаты соревнований, статистику, медальный зачет, аудио- и видеоархивы эфиров и многое другое", а также записью радиоэфира с веб-сайта Спорт FM и его скриншотом.
истец приложил к исковому заявлению протокол нотариального осмотра сайта http://emg.fm/asset_news/215?t=0 от 2018.03.02 и DVD-диск. в заседании суд выборочно просмотрел запись на этом DVD-диске.
часть 4 статьи 20 Федерального закона от 2007.12.04 №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (ЗоФКС) устанавливает, что организаторам физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий принадлежат права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки мероприятий. часть 5 данной статьи устанавливает, что права на освещение физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий могут быть использованы третьими лицами только на основании разрешений организаторов этих мероприятий или соглашений в письменной форме о приобретении третьими лицами этих прав у организаторов таких мероприятий.
"Телеспорт! понёс убытки в размере, равном стоимости прав на радиотрансляции мероприятия.
владелец "Телеспорта" Петр Макаренко заявил, что "они говорят, что они рассказывают о спортивных мероприятиях. с нашей точки зрения, они транслируют мероприятия, и никаких прав на трансляцию мероприятий -- как внутренних, так и внешних -- у них нет".

ПОЗИЦИЯ ОТВЕТЧИКА:
интересы "Медиа Спорт" в заседании АСГМ представляли (по доверенности) Н.В.Булгакова и Д.А.Григорьев.
"Медиа Спорт" является учредителем СМИ (радиоканала) "Спорт FM" -- спортивной радиостанции, которая с 2012 года входит в "Европейскую медиагруппу" и вещает в 40 городах России.
директор юридического департамента "Европейской медиагруппы" Дмитрий Григорьев считает исковые требования необоснованными, поскольку "в радиопрограммах "Спорт FM" ведущие рассказывают о ходе соревнования, получая информацию о нем из открытых источников и не используя при этом звуки, а тем более изображения, спортивного мероприятия. соответственно, такие рассказы не являются трансляцией. следуя логике истца, если кто-то напишет рецензию на фильм, то такая рецензия является показом фильма".

ПОЗИЦИЯ АСГМ:
"действующее законодательство не содержит легального определения "трансляции", но в профессиональной литературе и медийной практике под "трансляцией" понимается формирование аудио- и (или) видеосигнала с
мероприятия (спортивного соревнования), его запись или передача в эфир или по кабелю в целях его распространения для всеобщего сведения, осуществляемые в режиме реального времени (в прямом эфире), или с задержкой, или в записи наземными передатчиками, со спутника или по кабелю в форме теле- и радиопрограмм, принимаемых населением, а также через всемирную сеть Интернет или по каналам мобильной связи".
организаторам спортивных мероприятий принадлежат права на их освещение только посредством трансляции изображения и (или) звука мероприятий, соответственно на осуществление радиотрансляций спортивных мероприятий или текстовых трансляций в сети Интернет разрешения организаторов таких мероприятий не требуется, поскольку в таких трансляциях не происходит сообщения изображения или звука спортивного мероприятия, а только лишь сообщается ход спортивного соревнования и его результат".
"Медиа Спорт" при формировании собственных программ сетевого СМИ и радиоканала "Спорт ФМ" не осуществлял трансляции звука или изображения Олимпийских игр, "а лишь с помощью ведущих, находившихся в эфирной студии и получающих информацию о соревновании из открытых источников (ТВ, интернет) сообщало о ходе спортивного мероприятия, давая свою оценку мероприятию, то такие программы нельзя квалифицировать как "трансляции спортивного мероприятия" в понимании Закона о спорте".
приложенный к исковому заявлению диск с записью программ с интернет-сайта "Медиа Спорт" подтверждает эти вышеуказанные доводы.
в обоснование своих требований "Телеспорт" указывает на положения статьи 1225, 1229 ГК, однако, как следует из статьи 1225 ГК право на осуществление спортивных трансляция не является объектом интеллектуальных прав.
данное право является техническим условием для осуществления трансляций. при этом право на осуществление трансляции следует отличать от самой трансляции. право на сообщение трансляций является смежным и охраняется положениями параграфа 4 главы 71 Части Четвёртой ГК ("Право организаций эфирного и кабельного вещания"). статьи 1329, 1330 ГК устанавливают, что организацией эфирного или кабельного вещания признается юридическое лицо, самостоятельно определяющее содержание радио- и телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений) и осуществляющее их сообщение в эфир или по кабелю своими силами или с помощью третьих лиц. организации эфирного или кабельного вещания принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею сообщение в эфир или по кабелю передач в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на сообщение радио- или телепередачи).
по смыслу данных норм правообладателем смежных прав на сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач может быть исключительно организация эфирного и кабельного вещания.
в статье 2 Закона о СМИ понятие "организация эфирного или кабельного вещания" соответствует понятию "вещатель", который определяется как юридическое лицо, осуществляющее формирование телеканала или радиоканала и его распространение в установленном порядке на основании лицензии на телевизионное вещание, радиовещание.
таким образом, организацией эфирного или кабельного вещания может являться исключительно юридическое лицо, имеющее лицензию на телевизионное вещание, радиовещание, соответственно, если юридическое лицо не имеет соответствующей лицензии, то оно не может быть признано субъектом исключительных прав на данные смежные права. согласно реестру лицензий, на осуществление телерадиовещания, который ведется Роскомнадзором, у "Телеспорта" отсутствует лицензия на телерадиовещание. при этом, "Телеспорт" не доказал, что он сам осуществлял трансляции Олимпиады, которые были бы использованы "Медиа Спорт". напротив, как указал "Медиа Спорт" (данное обстоятельство "Телеспортом" не оспорено), все программы созданы им самостоятельно, силами редакции. соответственно, "Телеспорт" не может являться субъектом смежных прав (правообладателем) на сообщение в эфир или по кабелю, радио- или телепередач Олимпиады.
"Телеспорт" не представил в дело доказательств отчуждения правообладателем (МОК) исключительного права на трансляцию Олимпиады. следовательно, "Телеспорт" не является правообладателем указанной трансляции.
часть 5 статьи 20 ЗоФКС устанавливает, что использование прав на освещение спортивных мероприятий (т.е. трансляции изображения и (или) звука такого мероприятий) допускается только с согласия их организаторов. следовательно, дальнейшее использование организацией эфирного или кабельного вещания записи трансляции спортивного мероприятия, в том числе её передача для сообщения в эфир или по кабелю другим организациям эфирного или кабельного вещания без согласия организатора, должно быть предусмотрено договором, согласно которому организатор спортивного мероприятия предоставляет организации эфирного или кабельного вещания право свободно использовать запись трансляции спортивного мероприятия, в том числе передавать ее третьим лицам, без получения дополнительного разрешения организатора.
таким образом, в договоре с МОК, должно быть предусмотрено право "Телеспорта" на дальнейшее распоряжение предоставленным ему правом на указанную трансляцию. "Телеспорт" не представил доказательств наличия у него права на дальнейшее сублицензирование прав на трансляцию мероприятия. следовательно он не вправе обращаться в суд с требованием о защите прав в отношении трансляции спортивного мероприятия, правообладателем которого он не является.
суд отклоняет довод "Телеспорта" о том, что факт совершения ответчиком незаконных трансляций подтверждается скриншотом сайта "Европейской Медиагруппы", содержащий анонс. указанный анонс не может являться доказательством по делу, так как анонс не является трансляцией или подтверждением осуществления трансляции Олимпиады.
из приведенного "Телеспортом" в исковом заявлении текста следует, что "Медиа Спорт" не анонсировал осуществления трансляции Олимпиады. речь в анонсе шла лишь об информировании слушателей о ходе игр, аудио и видеоархивах эфиров радиоканала Спорт FM. из представленных "Телеспортом" записей эфира можно сделать вывод о наличии некоего неопределенного интершума, а также комментариев ведущих радиоканала.
Олимпиада является комплексным спортивным соревнованием. но "Телеспорт" не указал, трансляция каких именно спортивных соревнований в рамках Олимпиады была осуществлена "Медиа Спорт".
представленные "Телеспортом" скриншоты сайта Европейской Медиа Группы и сайта Спорт FM не являются допустимым доказательством, так как под трансляцией понимается сообщение в эфир и по кабелю, а не размещение анонсов или иных текстовых и/или графических информационных сообщений.
"Телеспорт" не доказал размер убытков вызванных нарушением его исключительных прав истца в отношении Олимпиады. "Телеспорт" приложил к исковому заявлению таблицу, содержащую информацию о стоимости рекламного времени в эфире радиоканала "Спорт FM". но стоимость размещения рекламы в эфире радиоканала "Спорт FM" не может являться убытком "Телеспорта", так как он не является радиовещательной организацией, не зарегистрирован в качестве СМИ.
"Телеспорт" не указал стоимость заключения лицензионного договора на предоставление права освещения Олимпиады или каких-либо иных документальных подтверждений, свидетельствующих о его убытке. на вопрос ответчика в судебном заседании 2018.09.21 о дате заключения договора с МОК и о стоимости прав по договору, "Телеспорт" отвечать отказался, посчитав, что данные вопросы не имеют отношения к настоящему спору.


список проблем

2.8.0. ответственность за нарушение исключительного права, в т.ч. вопросы вины, вид и размер компенсации;

2.1.0. законное использование без вознаграждения; материалы, не охраняемые исключительным правом;

2.5.3. права организаторов физкультурных или спортивных мероприятий на их трансляцию, запись звука, изображения или фотосъёмку;

2.3.0. способы использования объектов исключительного права; договоры, связанные с распоряжением исключительным правом;

2.5.0. объекты смежных прав (фонограммы, исполнения, постановки, записи, передачи, базы данных и др.) и иные права (публикаторов, музеев, освещение спортивных мероприятий);

2.1.3. цитирование, использование в образовательных целях и иное законное бездоговорное использование (fair use);