2018.01.22 -- Следственный отдел по городу Сочи Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю сообщил о возбуждении в отношении А.Валова уголовного дела по подозрению в вымогательстве (пункт Г части 2 статьи 163 УК). перед этим сотрудники правоохранительных органов вскрыли дверь в его квартиру и изъяли телефоны, документы, компьютерную технику и фотоаппараты. после проведения обысков А.Валов был задержан.

2018.06.18 -- Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края (Суд) продлил срок содержания А.Валова под стражей до 2018.07.19. за три дня до этого А.Валов был выписан из больницы, куда он был доставлен с проникающим ранением брюшной полости. якобы А.Валов сам себе воткнул ручку в живот.

2018.07.18 -- Суд (судья Валерий Бутяев) в пятый раз продлил срок содержания А.Валова под стражей. ранее защита обжаловала четыре аналогичных постановления, но апелляция оставила их в силе. в обоснование необходимости продления сроков предварительного расследования следователь сослался на то, что не получены окончательные результаты экспертиз, которые назначались ранее. стороны обвинения сочла, что основаниями для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу стало то, что А. Валов не открывал двери, когда следователь пришел к нему домой с обыском 19 января, а также то, что он выложил в YouTube видеозапись взлома дверей в его квартиру.

2018.09.19 -- Суд в очередной раз продлил срок содержания А.Валова под стражей до февраля 2019 года.

2018.12.26 -- Суд вынес обвинительный приговор, которым признал А.Валова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 163 УК (вымогательство) и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок шесть лет, штраф в размере 400 тыс. рублей и обязал выплатить Ю.Напсо компенсацию морального вреда и материального ущерба в размере 700 тыс. рублей.

ПОЗИЦИЯ ОБВИНЕНИЯ:
летом 2016 года подозреваемый А.Валов потребовал от Ю.Напсо передать 150 тыс. рублей под угрозой распространения в интернет-издании "БлогСочи", главным редактором которого является А.Валов, сведений и фотографий, которые могут причинить Ю.Напсо существенный вред. А.Валов разместил на сайте несколько статей о том, что Ю.Напсо якобы огородил часть общественного пляжа и построил бассейн в сочинском микрорайоне Лоо. после этого помощник Ю.Напсо перечислил требуемую сумму на счёт подозреваемого. позднее он по предложению А.Валова передал ему еще 150 тыс. рублей за удаление статей. в декабре 2017 года Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края удовлетворил иск Ю.Напсо о признании распространённых А.Валовым сведений не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Ю.Напсо и обязал А.Валова выплатить компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн. рублей.

ПОЗИЦИЯ ЗАЩИТЫ:
интересы А.Валова представляет адвокат Сергей Костюк, а также адвокат международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков. А.Валов вину не признает и называет дело о вымогательстве политически мотивированным.

ОСОБЕННОСТИ ДЕЛА:
в ходе знакомства Сергея Костюка (адвоката подсудимого) с материалами уголовного дела ему стало известно, что по решению суда телефонные переговоры А.Валова прослушивались, а его электронная почта просматривалась сотрудниками ФСБ с 2016.07.26, то есть в течение полутора лет до даты возбуждения уголовного дела. постановление о разрешении на проведение оперативно-разыскных мероприятий мотивировано тем, что А.Валов причастен к "группе оппозиционно настроенных граждан, деятельность которых направлена на организацию акций гражданского неповиновения с использованием экстремистских методов". по мнению следствия, такой деятельностью является участие А.Валова в организации протестных акций в Сочи и размещении на его интернет-ресурсе материалов, провоцирующих "акции экстремистского характера".


список проблем

3.5.0. коммерческий подкуп, вымогательство (в т.ч. под угрозой распространения позорящих сведений);