2017 -- издательство "Фантом Пресс" выпустило книгу “Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи” (автор - Чарльз Кловер). в книге, в частности, содержались следующие сведения:
(1) "ходили упорно слухи, будто бы Жириновский -- бывший агент КГБ, -- его действительно выдворили в 1970 году из Турции, обвинив в шпионаже" (стр. 253);
(2) "ЛДПР оказалась самым, пожалуй, успешным из совместных проектов компартии и КГБ, направленных на перехват и контроль политической реформы. Одни их этих проектов, в том числе ЛДПР, должны побеждать на выборах, другие -- избегать выборов" (стр. 254);
(3) "ЛДПР была вознаграждена за решение сохранять во время мятежа нейтралитет: она получила кое-какие кабинеты в Кремле и благожелательное освещение по телевидению" (стр. 325).

2018.10.17 -- В.Жириновский и ЛДПР обратились в Останкинский районный суд города Москвы с иском к издательству "Фантом-пресс" о защите чести, достоинства и деловой репутации. истцы просили суд обязать ответчика в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу опубликовать сообщение о принятом по данному делу судебном решении (с указанием, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены, которое должно быть помещено под заголовком "Опровержение") в газете и на сайте нескольких радиостанций, взыскать а также с ответчика денежную компенсацию морального вреда.

2018.12.17 -- автор книги, глава китайского бюро газеты Financial Times Чарльз Кловер, который ранее возглавлял бюро Financial Times в Москве, обратился к суду с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. суд привлёк его к участию в деле.

2019.01.17 -- истцы отказались от исковых требований к издательству "Фантом пресс" и одновременно предъявили к Чарльзу Кловеру следующие исковые требования: признать сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию В.Жириновского, взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей и обязать ответчика опубликовать в любом СМИ сообщение о решении суда под заголовком "опровержение".

2019.04.15 -- Останкинский районный суд отказал ЛДПР в удовлетворении иска и взыскал с неё в пользу издательства "Фантом пресс" расходы на оказание юридической помощи.  

ПОЗИЦИЯ ОТВЕТЧИКА "ФАНТОМ-ПРЕСС":
директор издательства "Фантом Пресс" Алла Штейнман сообщила сайту Republic: "мы, конечно, Кловеру написали. рассказали о претензиях, чтобы он дал свои аргументированные ответы. он прислал ответы и ссылки на источники, но все эти ссылки электронные. так что я съездила в Ленинку и сделала там копии с соответствующих материалов, чтобы у нас по крайней мере были бумажные распечатки, если у суда возникнут вопросы к достоверности тех электронных изданий, на которые Кловер ссылается".

ПОЗИЦИЯ ОТВЕТЧИКА ЧАРЛЬЗА КЛОВЕРА:
интересы Чарльз Кловера в суде представляет адвокат "Агоры" Ильнур Шарапов.
в книге не содержится сведений порочащих честь и достоинство истцов, книга написана на основании существующих публикаций, интервью истца, а также мнений известных политиков, писателей, носит оценочный характер. при переводе оригинального текста книги на русский язык третьими лицами, за действия которых Ч.Кловер ответственности не несёт, были допущены неточности.
Ч.Кловер утверждает, что имеет подтверждения связи В.Жириновского с КГБ. в частности, 1994.03.24 посол Турции в США Нужет Кандемир на пресс-конференции заявил, что В.Жириновский был сначала задержан, а затем депортирован из Турции в 1969 году за коммунистическую пропаганду и шпионаж, и назвал его агентом КГБ.

ПОЗИЦИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ:
Останкинский районный суд в решении по делу сослался, в частности, на статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статью 29 Конституции Российской Федерации, позицию Европейского суда по правам человека, статьи 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ (принята 2004.02.12 на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы).
факт распространения ответчиком оспариваемых сведений, изложенных в книге, подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривался.
при вынесении решения суд учёл представленные ответчиком доказательства -- выдержки из опубликованных в журналах статей, книги, а также распечатки интернет-сайтов, в том числе, иностранных издательств, в которых размещены статьи, содержащие информацию, однородную оспариваемым сведениям.
сторонами в ходе рассмотрения дела были представлены заключения специалистов, которые имеют схожие мнения в части того, что часть оспариваемых фраз носят негативный характер, а в части определения формы выражений выводы экспертов различны.
суд пришёл к выводу о том, что распространенные сведения представляют собой мнение в отношении истцов, как политического деятеля и политической организации, сформированное на основании субъективных оценок, собранной информации, в том числе интервью самого истца, не свидетельствует о порочащем характере этих сведений, при этом, политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии, критики и оценки, в том числе как положительного, так и негативного характера.
изложенные в книге сведения не носят утвердительный характер, а являются лишь предположениями, основанными на собранной информации из иных источников, и опровержению не подлежат, поскольку исходя из совокупности представленных доказательств, не содержат необоснованных утверждений о нарушении истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. обозначенные сведения носят оценочный характер и не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет действительности.
спорные фразы, изложенные автором в книге, является его взглядом на общественно-политическую ситуацию в стране, взаимоотношения сил власти и оппозиции, убеждений о порядке политического устройства государства, которые, в силу своего субъективного и оценочного содержания, не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, а являются реализацией права выражать субъективное мнение, которое гарантировано каждому гражданину.


список проблем

3.1.0. защита чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением порочащих и не соответствующих действительности сведений;