2018.07.18 -- согласно обвинительному заключению, в вечернее время после окончания рабочего времени работник и бывший работник Новосибирского филиала ПАО "МТС" в составе группы лиц по предварительному сговору через служебный компьютер вошли в информационную систему расчетов и получили конфиденциальные сведения. они проникли в кабинет с компьютером, который имел доступ в корпоративную сеть под названием "Портмоне". вход в компьютер оказался зашифрован, тогда один из обвиняемых попросил логин и пароль у своего руководителя. они скачали всю базу данных и отправили её себе на личный адрес электронной почты. однако, файл оказался слишком большим и не отправился. тогда обвиняемые разделили базу на несколько файлов и успешно отправили её его на свою электронную почту.
служба безопасности оператора сотовой связи немедленно выявила факт несанкционированной пересылки данных, которые она квалифицировала как сведения составляющие коммерческую тайну. после этого оператор сотовой связи подал заявление в полицию.
осуждённые получили доступ к сведениям о счетах за услуги связи, которые выставлялись более чем 506 тыс. абонентов в Новосибирске, Бердске, Барнауле и Новокузнецке, а также о заключённых с ними договорах, включая фамилии, имена, отчества, номера телефонов, адреса абонентов и сведения об их задолженности.
в ПАО "МТС" сообщили, что обвиняемые взяли на себя обязательства по сохранению конфиденциальности этих сведений, а в соответствии с Трудовым кодексом, разглашение коммерческой тайны влечёт за собой расторжение трудового договора с работниками.
как установило следствие, осуждённые знали, что эти сведения составляют коммерческую тайну и незаконно собирали их с целью продажи неустановленному лицу.

2019.02.26 -- в судебном заседании осуждённые полностью признали свою вину. Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор, признав Н.В.Черницова и В.Н.Иванова виновными в незаконном собирании сведений, составляющих коммерческую тайну, из корыстной заинтересованности. Н.В.Черницову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, В.Н.Иванову -- лишение свободы сроком на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.


список проблем

6.3.1. защита персональных данных;

6.3.5. коммерческая тайна, секрет производства, ноу-хау;

7.4.0. вопросы трудового права;