2015 -- представительство радиокорпорации "Радио Свободная Европа / Радио "Свобода" (США) заключило с Н.Давлетзяновой гражданско-правовой договор, в соответствии с которым журналист в течение четырёх лет создавала для радиостанции материалы и получала вознаграждение.

2019 -- один из сотрудников Радио Свобода обвинил Н.Давлетзянову в сексуальном домогательстве. радио "Свобода" в одностороннем порядке расторгло гражданско-правовой договор с Н.Давлетзяновой.

2019.11.26 -- Н.давлетзянова обратилась в Тверской районный суд города Москвы (Тверской РС) с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к радио "Свобода" и А.Е.Порваткину (карточка дела №02-0692/2020 -- на сайте Тверского РС).

2020.01.09 -- Н.Давлетзянова обратилась в Тверской РС с иском о признании её отношений с радио "Свобода" трудовыми и требованием выплатить ей компенсацию в связи с незаконным увольнением.

ПОЗИЦИЯ ИСТЦА:
четыре года это было мое единственное место работы. я ежемесячно получала от Радио Свобода зарплату на карту, регулярно выезжала на съёмки с оператором и аппаратурой компании, пользовалась корпоративным такси; ездила в командировки по заданию редакции, постоянно писала и монтировала видео в офисе московского бюро на Малой Дмитровке на рабочем месте; заходила и выходила из офиса по карточке с чипом, и мои регулярные посещения редакции можно отследить; работала поздно вечером, в выходные, дежурила в праздники, заменяла сотрудников на съёмках, если они не могли выйти; с меня требовали соблюдения кодекса и правил штатных сотрудников... на выходе было немало статей, аудио и видеосюжетов, которые есть в интернете. я трудилась на проектах Радио Свобода: rus2web, Сибирь.Реалии, где координировала и редактировала работы корреспондентов Сибири и Дальнего Востока почти в круглосуточном режиме из-за разницы во времени. свидетелей тому было немало.


список проблем

4.1.0. регистрация и правовой статус СМИ и журналиста, учредительные документы редакции, её отношения с учредителем, издателем и др.;

7.4.0. вопросы трудового права;